Увижу ли я дикую природу Камчатки?

Камчатка так долго была закрыта от посторонних глаз, что почти вся природа сохранилась в первозданном виде. Предлагаемые нами маршруты позволят Вам посетить удивительные дикие уголки и увидеть редких животных и уникальные растения. В этой статье мы расскажем о двух самых известных "символах" живого мира Камчатки.

Дикая природа Камчатки

Наиболее известный представитель дикой природы нашего полуострова - камчатский бурый медведь. У нас обитает самая большая популяция в мире - примерно 10 000 особей. С большой долей вероятности мишки могут встретиться Вам во время сплава или пешего похода через лес и тундру. Камчатские медведи - одни из самых крупных, но и самых миролюбивых. Однако это дикий зверь, не знающий жалости. Наши гиды расскажут Вам о правилах безопасности - соблюдайте их обязательно! 


Хотя медведи и умелые охотники, основа их рациона - растения. Но когда наступает время нереста, о травах и корешках медведи забывают. От количества съеденной жирной рыбы зависит выживание зимой. Поэтому в конце лета медведи собираются в местах нереста и едят, едят, едят. Каждому надо съесть за день примерно 40 кг, это около 15 рыб нерки. За сезон медведь набирает около 200 кг жира, и этот слой будет кормить его во время долгой зимней спячки.

Как увидеть камчатского медведя

Специально понаблюдать за медведями можно во время экскурсии на Курильское озеро. Здесь же можно увидеть Белоплечего орлана - самого тяжелого орла в мире. Его вес достигает 9 килограмм, а размах крыльев - 2,5 метра. Зимой Курильское озеро не замерзает из-за горячих источников, а в январе здесь проходит последний этап нереста нерки. Наблюдать за битвами могучих орланов за добычу - редкое удовольствие!

Можно ли увидеть белоплечего орлана

Этих птиц становится все меньше, ведь выживаемость птенцов очень низкая. Камчатка - один из немногих регионов, где они обитают. У нас много рыбы, и природа как будто специально "сконструировала" орланов для ее добычи. Крупная рыба весит около 4 килограммов, она сильная и к тому же – скользкая. Для ее добычи и удержания у орлана есть мощные лапы, сильно загнуты когти и шипы на внутренней стороне пальцев.


Во время нереста нерки у белоплечих орланов, как и у медведей, наступают «рыбные дни». Орланы едят не только живую, но и погибшую рыбу – без остатка, вместе с плавниками, хребтом и головой. Но вот нырять за добычей они не умеют. Да им это и не нужно, ведь орлиный зоркий глаз позволяет увидеть рыбу, точно прицелиться и схватить добычу с поверхности воды.


Белоплечий орлан занесен в Красную книгу. Сейчас в мире насчитывается всего лишь 5 000 особей, включая тех, что живут в питомниках и зоопарках. И самый большой вред этой птице, да и другим обитателям Камчатки наносит не климат, не природные катаклизмы, а человек. Мы очень любим наш край и просим Вас тоже относится к его обитателям с уважением и любовью!


Выберите тур или экскурсию по душе, а мы постараемся показать Вам всю красоту и разнообразие дикой камчатской природы! Вам нужна более подробная информация? Позвоните нам +7 415 226-5410, только помните, что на Камчатке разница во времени составляет +9 часов от Москвы. Когда в Столице 3 часа дня - в Петропавловске-Камчатском полночь. Также Вы можете написать нам, мы постараемся дать ответ максимально быстро! 


Мы обещаем, что организуем Ваше путешествие так, что Вам захочется остаться на Камчатке:)

Нет комментариев
Добавить комментарий