Что такое Паратунка?

У нас часто спрашивают: "А что это такое - Паратунка?" Отвечаем! Паратунка - санаторно-курортная зона, расположенная в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского. Здесь множество мотелей, баз отдыха, санаториев и детских оздоровительных лагерей. И в каждом из них - термальный бассейн, зачастую не один. Все бассейны расположены под открытым небом и наполнены природной термальной водой, которая поступает из Паратунских источников. 

Отдых в термальных бассейнах Паратунки на Камчатке


Само село протянулось вдоль долины реки Паратунка и её притоков на расстояние около 30 километров. Здесь находятся Нижне-Паратунские источники с температурой воды +38 °C. Средне-Паратунские источники значительно горячее, температура воды в них от +50 до +80 °C. Они находятся вверху долины, в 6 км от села. А на левом берегу долины, на склоне сопки Горячая, расположены Верхне-Паратунские источники. Их поток образует небольшой водопад, а под ним обустроено купальное место. Сидишь "в ванной" с горячей водой, и любуешься видами на долину реки, конус сопки Бархатной и Вилючинский вулкан! Красота!!! Плюс здоровье кожи, сосудов, сердца. Помните только, что термальная вода довольно сильно воздействует на организм. Поплавали минут 15 - отдохните. Все хорошо в меру!

Камчатка Верхне-Паратунские источники, водопад

Еще одно богатство Паратунки — лечебная минеральная грязь. Ее добывают в озере Утиное. Оно расположено примерно в 1,5 км к северу от поселка и практически полностью состоит из грязевой залежи площадью 265 тыс. квадратных метров. Запах у грязи "специфический" из-за высокой концентрации сероводорода :) Но зато и лечебные свойства на высоте, чем и пользуются посетители паратунских санаториев.

Камчатка озеро Утиное

Накупавшись и оздоровившись, можно перейти к активному отдыху. Село Паратунка находится в долине, со всех сторон окруженной сопками и горами. Микроклимат здесь такой, что летом - прохладно, зимой - не холодно. Как следствие - множество интересных маршрутов для альпинизма, горного треккинга, и все виды зимних развлечений. Ну а летом можно устроить рафтинг и рыбалку на камчатского лосося.

Паратунка Камчатка

Посещение Паратунки является началом многих туров, которые мы предлагаем. Вам нужна более подробная информация? Позвоните нам +7 415 226-5410, только помните, что на Камчатке разница во времени составляет +9 часов от Москвы. Когда в Столице 3 часа дня - в Петропавловске-Камчатском полночь. Также Вы можете написать нам, мы постараемся дать ответ максимально быстро! 


Мы обещаем, что организуем Ваше путешествие так, что Вам захочется остаться на Камчатке:)


Нет комментариев
Добавить комментарий