Что взять с собой в путешествие по Камчатке

Собираетесь на Камчатку? Здесь мы расскажем, что нужно взять с собой в путешествие, чтобы чувствовать себя комфортно. Камчатская погода капризна, а перепады температур в горах могут быть весьма существенны. Вам нужно учесть все вероятные погодные условия - от летней жары до сильного ветра с холодным осенним дождем. 

Что взять с собой для путешествия по Камчатке

1. Комфортный сон и отдых

  • Спальный мешок

Подберите удобный спальник с молнией и капюшоном. В спальном мешке Вы должны чувствовать себя комфортно при температуре воздуха до -5 градусов. Если по программе тура предполагаются серьезные восхождения и ночлеги на высотах выше 1000 метров, спальный мешок должен быть рассчитан на температуру до -15 градусов. Выбирайте мешок с синтетическим наполнителем, а не пухом - он весит гораздо меньше. Не забудьте взять гигиенический вкладыш из тонкой хлопчатобумажной или льняной ткани. 

  • Каремат

Возьмите с собой туристический коврик (каремат). Его длина должна быть равна вашему росту, а лучше - немного больше. 


2. Обувь

  • В горах

Специальные треккинговые ботинки с гортексовым покрытием, водоотталкивающей пропиткой и толстой жесткой подошвой. Они должны быть достаточно высокими, чтобы хорошо фиксировать стопу и удобно разношенными - позаботьтесь об этом до путешествия! В такой обуви хорошо совершать пешие переходы или подниматься на вулканы, ходить по камням и застывшей лаве. Кроссовки для этих целей подходят гораздо хуже и "убиваются" очень быстро.


Гамаши (их еще называеют гетрами, фонариками, бахилами и овербутами (overboot). Это специальные "чехлы", которые надеваются поверх обуви. Нужны для защищиты от попадания внутрь ботинка мелких камней, песка и иногда воды. Они пригодятся Вам при переходах по осыпям и раскисшей земле. Гамаши делают из мембранной ткани или нейлона, а высотой они бывают до колена или чуть выше щиколотки.

  • На сплаве

Для сплавов на плотах подойдут неопреновые носки (чулки) в сочетании с сандалиями или спортивными тапочками поверх носков. Кстати, спортивные тапочки или сандалии всегда пригодятся как запасная обувь для отдыха на стоянках в базовом лагере.

  • Для рыбалки

Исключительно для рыболовных туров необходимо иметь высокие непромокаемые сапоги - вейдерсы, так как во время рыбалки приходится заходить глубоко в воду. 


3. Одежда

  • Куртка

Вам понадобится теплая, длинная, непромокаемая ветрозащитная куртка с закрывающим лицо капюшоном, поясом и манжетами на рукавах. Она необходима при восхождениях на вулканы и во время пребывания в базовом лагере в ненастную погоду в любое время года. Наполнитель должен быть синтетическим - такая куртка легкая и быстро сохнет. 

  • Ветрозащита и защита от дождя

Обязательно возьмите с собой легкий водонепроницаемый ветрозащитный костюм из гортекса. Обычно он состоит из куртки-ветровки с капюшоном и штанов с поясным шнурком - завязкой. Еще одно назначение такого костюма - препятствовать проникновению и укусам комаров и мошки. Примеряйте костюм на куртку и брюки - он должен быть свободным и не сковывать движений.


Также возьмите с собой широкий легкий непромокаемый плащ или пончо, выдерживающий сильный дождь и закрывающий Вас с надетым рюкзаком.

  • Под куртку

Возьмите флисовую фуфайку или свитер с широким воротником; теплую жилетку; пару футболок с короткими рукавами и одну - с длинными.

  • Брюки

Вам понадобятся удобные спортивные брюки, не сковывающие движений. В идеале они должны быть с резинкой на щиколотках и завязкой на поясе. Материал - легкий, быстросохнущий и способный сохранять тепло при низкой температуре. 

  • Головной убор

Здесь у Вас есть выбор: шляпа с полями или панама, или кепка с длинным козырьком для защиты от слепящего низкого солнца. Еще возьмите флисовую шапочку - в горах она может пригодится и летом!

  • Защита шеи

В любое время года Вам понадобится трикотажная бандана. В опущенном состоянии она играет роль шарфа, а в поднятом под шапочку сбережет Ваши уши и шею от ветра. Зимой Вам нужна будет еще и более теплая флисовая бандана.

  • Нижнее белье

Легкое, удобное и в достаточном количестве. Стирать Вам будет негде и некогда!

  • Носки

Возьмите 2 пары хлопчатобумажных или льняных, 2 пары синтетических и одну пару шерстяных носков.

  • Перчатки

Теплые шерстяные или флисовые перчатки - они потребуются при понижении температуры при восхождениях и на сплаве.

  • Важные мелочи
  1. Купальник. Носовой платок. Туалетные и гигиенические принадлежности.
  2. Очки от солнца - обязательны в любое время года! Они защищают глаза от ультрафиолетовых лучей на снегу и от слепящих солнечных зайчиков во время сплава.
  3. Маленький фонарик, работающий от пальчиковых батареек. Возможный вариант: экономичные налобные фонарики. 
  4. Фляга для воды или термос для горячего чая объёмом 1 литр.
  5. Репеллент, защищающий от укусов комаров и мошки.
  6. Фотоаппарат или видеокамера.
  7. Записная книжка и карандаш. Английская булавка, иголка и нитки. Зажигалка. Карманный складной нож.
  8. Лекарственные средства, которые могут понадобиться (сердечные, от аллергии, головной боли и желудочно-кишечных расстройств), или которые Вам необходимы для регулярного приема. Про аптечку туриста мы подробно написали здесь.
  • Рюкзак

Размер рюкзака определяется индивидуально исходя из объема личных вещей. Важно, чтобы в рюкзак помещалось все вышеперечисленное и оставалось свободное место для укладки дополнительного груза, если маршрут предполагает переходы с рюкзаком на протяжении нескольких дней. В большинстве наших маршрутов (кроме некоторых наиболее экстремальных) вполне достаточно рюкзака объемом около 70 литров.


Важно, чтобы в рюкзаке было много карманов для мелких вещей, удобные широкие плечевые лямки и поясной ремень. Для герметичности рюкзака возьмите большой полиэтиленовый мешок. Вещи, сложенные в такой мешок и помещенные в рюкзак, никогда не промокнут от дождя или влаги в ненастные дни.


Кроме основного рюкзака удобно иметь с собой маленький рюкзачок объемом до 30 литров. В него можно сложить запасную одежду и флягу с водой при восхождении на вулкан. Если необходимо, то некоторые вещи можно оставить в городе в этом маленьком рюкзаке. При правильном подборе экипировки вес Вашего рюкзака не превысит 12 килограмм.


Выбирайте тур или экскурсию по душе! Мы обещаем, что организуем Ваше путешествие так, что Вам захочется остаться на Камчатке:) Если появятся вопросы - звоните нам +7 415 226-5410. Помните, что на Камчатке разница во времени составляет +9 часов от Москвы. Когда в Столице 3 часа дня - в Петропавловске-Камчатском полночь! Также Вы можете написать нам, мы постараемся дать ответ максимально быстро!

Нет комментариев
Добавить комментарий